Films de la semaine

Vendredi
31 Janvier
20:00

Ciné-Club

Sandra Nkaké et Jî Dru feront un Set en lever de rideau.

Mettez vos plus belles fripes des années 50: la femme la plus "glamour" et l'homme le plus chic recevont un cadeau.

 

Jeudi
24 Avril
20:00

Ciné - Club

Séance présentée par Fabienne Duszynski

Dimanche
22 Juin
17:00

Palmarès du 8ème Festival du Film de Famille

PRINCESSES DE BOSSEDI / MIJN OUDERS ET MOI

Retour sur l'écran de deux films primés du Festival 2013 à l'occasion d'une après-midi familiale et conviviale de cinéma, photographie et musique autour de l'exposition LA LUMIÈRE DU DEHORS de Jean-Pierre Moulères

Dimanche
14 Décembre
17:15

cinéma

Ciné-Club présenté par Fabienne Duszynski

Vendredi
17 Avril
18:45
ciné-
rencontre

Palmarès du 9ème Festival du Film de Famille

En présence des réalisatrices et membres du jury

Voir ou revoir les portraits de deux femmes que tout oppose sauf le talent (à découvrir absolument) de leurs filles cinéastes...

Mercredi
22 Avril
20:30
ciné-
rencontre

Ciné-Rencontre

rencontre avec Pierre Carles, infatigable observateur des médias (Pas vu, pas pris, Enfin pris, La sociologie est un sport de combat, Attention danger travail…). Pierre Carles tourne actuellement la suite d’Opération Correa en Equateur.

Jeudi
28 Mai
20:00
ciné-
rencontre

ciné-club

ciné-club présenté par Fabienne Duszynski

Jeudi
11 Juin
20:00
ciné-
rencontre

ciné-club

ciné-club présenté par Fabienne Duszynski

Samedi
10 Octobre
17:00

Ciné-Concert

Samedi
28 Novembre
11:00

FESTIVAL DU FILM DE FAMILLE, 10ème édition

Festival du Film de Famille: 10ème !

17 films / 6 séances inédites à partir de 11h !

Documentaires, fictions, films amateurs, poétiques et expérimentaux, super 8 revisités...autant de propositions artistiques singulières à découvrir lors de cette journée conviviale en présence des réalisateurs

Samedi
19 Novembre
11:00

FESTIVAL DU FILM DE FAMILLE

Festival du Film de Famille

11ème édition! Venez avec vos enfants et vos photos de famille!
11h-23h: 18 films, 6 séances en présence des réaiisateurs. Animations, restauration...

Lundi
16 Octobre
20:30

Rencontre

Samedi
25 Novembre
11:00

Festival du Film de Famille

12ème édition!

Des œuvres à voir et à discuter avec leurs auteurs très inspirés, talentueux et généreux dans une ambiance conviviale : ça ne se rate pas !

Samedi
03 Février
17:00
ciné-
rencontre

Rencontre avec le réalisateur Antony Cordier

Samedi
16 Juin
17:30

Festival du Film de Famille : le palmarès !

pépites

La 12ème édition du Festival, c'est 80 films vus, 17 programmés le 25 novembre dernier et 4 films primés auxquels l'Espace 1789 offre une nouvelle projection en présence des réalisateurs: retour sur un palmarès éloquent, entre souvenirs, Histoire contemporaine et perspectives d'avenir!

Samedi
15 Septembre
21:00
avant
première

En liberté !

Pierre Salvadori

Adèle Haenel, Pio Marmai, Audrey Tautou, Vincent Elbaz, Damien Bonnard

Avant-Première

Pendant 15 jours, l’Espace 1789 vous propose de découvrir 5 films de la sélection 2018 de la Quinzaine des réalisateurs, dans le cadre d’une reprise proposée par le Groupement national des cinémas de recherche (GNCR)

Seront également programmés jusqu'au 25 septembre :  Mirai, ma petite sœur, de Mamoru Hosoda ; Le Monde est à toi, de Romain Gavras ; Amin, de Philippe Faucon ; Leave no Trace, de Debra Granik

Vendredi
21 Septembre
20:45
ciné-
rencontre

libre

Michel Toesca

Documentaire

rencontre

La résistance citoyenne de Cédric Herrou, un agriculteur au secours des migrants.
En présence du réalisateur Michel Toesca

Dimanche
07 Octobre
14:45
avant
première
Cinoche
brioche

Dilili à Paris

Michel Ocelot

avant première & cinoche brioche

Après Columbo, Scoubidou et Sherlock, voici Dilili !

Lundi
29 Octobre
20:30

LE PROCÈS : L’ÉTAT DE RUSSIE CONTRE OLEV SENTSOV

Askold Kurov

en soutien à OLEG SENTSOV

La séance sera suivie d’un échange avec Mutabar Tadjibaeva, journaliste ouzbèke, militante des droits de l’homme, réfugiée politique en France 

Enquête sur ce qui se cache derrière le procès-spectacle politique du cinéaste ukrainien, condamné à 20 ans de réclusion pour s'être opposé à l’annexion russe de la Crimée.

Dimanche
11 Novembre
16:30
Cinoche
brioche

BALTO CHIEN LOUP, HÉROS DES NEIGES

Simon Wells

cinoche brioche

Balto, moitié loup - moitié husky, rejeté par les autres chiens et souffrant terriblement de sa condition va enfin pouvoir se faire accepter

Samedi
24 Novembre
11:00

FESTIVAL DU FILM DE FAMILLE

Festival du Film de Famille

à partir de 11h: des films de famille inédits et percutants et une avant première exceptionnelle (article suivant)!

 

Lundi
26 Novembre
20:30
ciné-
rencontre

LINDY LOU, JURÉE N°2

Florent Vassault

EN PARTENARIAT AVEC AMNESTY international

Projection suivie d’un débat avec Anne Denis, responsable de la Commission abolition de la peine de mort à Amnesty France.

Mercredi
06 Février
14:15

Mango

Trevor Hardy

ENTREE LIBRE - Les places sont offertes par l'unité Archives et patrimoine dans le cadre des expositions "TOUT FOOT"

Les places sont offertes par l'unité Archives et patrimoine dans le cadre des expositions "TOUT FOOT"

Dimanche
24 Février
14:20

Le Château de Cagliostro

Hayao Miyazaki

Taro Ishida, Kôhei Miyauchi, Ichirô Nagai, Junkichi Kamada, Akio Nojima

ATELIER MAPPING AUTOUR DU CHÂTEAU DE CAGLIOSTRO

 de 16h30 à 18h30

Pour les enfants de 7 à 12 ans

Le vidéo-mapping est une technique de projection permettant  de projeter des vidéos ou de la lumière sur des structures en volume. Pendant l’atelier les enfants s’amuseront à transformer une maison de poupée en château de Cagliostro, à partir de dessins qu’ils auront faits.

Inscription : service des relations avec le public : 01 40 11 65 67

Tarifs : 1 point Pass’ adhésion (+ la place de cinéma pour la séance du Château de Cagliostro)

Mercredi
20 Mars
14:00
ciné-
rencontre

16 LEVERS DE SOLEIL

Pierre-Emmanuel Le Goff

Ciné-rencontre en présence de Pierre-Emmanuel Le Goff, réalisateur

Séance suivie d’une discussion. Vous pourrez ensuite vous glisser Dans la peau de Thomas Pesquet grâce à des casques de réalité virtuelle.

Dimanche
14 Avril
20:30
ciné-
rencontre

RÉSISTANTES

Fatima Sissani

Ciné-rencontre en présence de Fatima Sissani, réalisatrice et Leïla Shahid, marraine du festival

Jeudi
02 Mai
19:00
ciné-
rencontre

REMI

Thomas Arnaud

Séance suivie d’une discussion avec le réalisateur

Lundi
06 Mai
20:30
ciné-
rencontre

L’ARBRE DE L’ENFANCE

Anne Barth

CINE-RENCONTRE dans le cadre de la Journée de non-violence éducative

Avec les associations le TIPI er Déclic CNV éducation , dans le cadre de la Journée de non-violence éducative

Jeudi
06 Juin
20:00
ciné-
rencontre

#FEMALE PLEASURE

Barbara Miller

Ciné-rencontre avec DELPHINE GUERLET, de l’association Existencielles et CELINE FOULC directrice de CIDFF 93

Jeudi
20 Juin
19:45
ciné-
rencontre

Festival du film de famille: le palmarès !

Palmarès du Festival du Film de Famille

Projection des deux films primés lors de l’édition 2018 du Festival de film de famille, en présence des réalisateurs

Jeudi
19 Septembre
20:00

SWEETIE

Jane Campion

Karen Colston, Genevieve Lemon, Tom Lycos

Ciné club

Ciné-club – avec Fabienne Duszynski, enseignante et membre du comité de rédaction de la revue Vertigo.

Parce que ce mois de septembre sera marqué par les célébrations de nos 30 ans, nous ouvrons le bal du ciné-club par un film de 1989, qui marque les débuts de Jane Campion, seule femme à avoir remporté la Palme d’Or quelques années plus tard pour La Leçon de piano ! (Sweetie avait tout de même été en compétition en 89). Gageons que les trente prochaines années se distinguerons autrement…

Dimanche
22 Septembre
20:00
ciné-
rencontre

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

Céline Sciamma

Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami

Ciné-rencontre avec la réalisatrice Céline Sciamma

Ciné-rencontre avec la réalisatrice Céline Sciamma.

 

Quelle joie de retrouver Céline Sciamma, réalisatrice tant aimée de Naissance des pieuvres, Tomboy, et Bande de filles, pour lequel elle nous avait déjà fait le plaisir de sa présence en 2014. Auréolée du prix du scénario à Cannes, elle nous fait l’honneur de venir ouvrir la saison cinéma avec ce film visuellement magnifique, si riche en références cinématographiques et si contemporain dans la place qu’il donne aux femmes, créatrices, fortes, désirantes et solidaires.

Dimanche
06 Octobre
14:30

PORT AUTHORITY

Danielle Lessovitz

Fionn Whitehead, Leyna Bloom, McCaul Lombardi

Atelier voguing 11h à 13h de puis projection à 14h30

Atelier voguing 11h à 13h de puis projection à 14h30

 

Parce qu’on adore le voguing (souvenez-vous du spectacle Live ! The real MC, de Kyle Abraham la saison dernière), on vous propose de prendre la pause « vogue » puis de vous comparer aux vogueurs ultra stylés du film Port Authority.

Tarif : 2 points Pass’ (1 point pour l’atelier / 1 point pour la place de cinéma)

Inscription : 01 40 11 65 67 / amancon@espace-1789.com

Jeudi
31 Octobre
14:00

MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL

Robert Stromberg

Angélina Jolie, Elle Fanning, Sharlto Copley

Journée Halloween

Ambiance terrifiante à l’Espace 1789 avec les sorcières du deuxième volet de Maléfique : Le pouvoir du mal (dès 9 ans), un court métrage sanglant par des réalisateurs audoniens et un monstre qui ne risque pas de vous faire rire : Joker, incarné par l’angoissant Joaquin Phoenix (pas pour les enfants !)

Tout au long de la journée : bonbons et animations.

On vous attend costumés et maquillés !

-          MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL : 14h (2D) et 18h45 (3D)

-          THE BLOODBATH : 20h –  ENTRÉE LIBRE

Court métrage d’Emmanuel Hamon & Gilles Leroux (2019, France, 20 min)

Les cinq membres d’un groupe de métal gothique, leur manager et un motard sont les proies d’un tueur psychopathe en forêt.

-          JOKER : 21h10

 

 

Jeudi
31 Octobre
18:45

MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL

Robert Stromberg

Angélina Jolie, Elle Fanning, Sharlto Copley

Journée Halloween

Ambiance terrifiante à l’Espace 1789 avec les sorcières du deuxième volet de Maléfique : Le pouvoir du mal (dès 9 ans), un court métrage sanglant par des réalisateurs audoniens et un monstre qui ne risque pas de vous faire rire : Joker, incarné par l’angoissant Joaquin Phoenix (pas pour les enfants !)

Tout au long de la journée : bonbons et animations.

On vous attend costumés et maquillés !

-          MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL : 14h (2D) et 18h45 (3D)

-          THE BLOODBATH : 20h –  ENTRÉE LIBRE

Court métrage d’Emmanuel Hamon & Gilles Leroux (2019, France, 20 min)

Les cinq membres d’un groupe de métal gothique, leur manager et un motard sont les proies d’un tueur psychopathe en forêt.

-          JOKER : 21h10

Jeudi
31 Octobre
20:00

THE BLOODBATH

Emmanuel Hamon & Gilles Leroux

Journée Halloween - entrée libre

Journée Halloween

 

Ambiance terrifiante à l’Espace 1789 avec les sorcières du deuxième volet de Maléfique : Le pouvoir du mal (dès 9 ans), un court métrage sanglant par des réalisateurs audoniens et un monstre qui ne risque pas de vous faire rire : Joker, incarné par l’angoissant Joaquin Phoenix (pas pour les enfants !)

Tout au long de la journée : bonbons et animations.

On vous attend costumés et maquillés !

-          MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL : 14h (2D) et 18h45 (3D)

-          THE BLOODBATH : 20h –  ENTRÉE LIBRE

Court métrage d’Emmanuel Hamon & Gilles Leroux (2019, France, 20 min)

Les cinq membres d’un groupe de métal gothique, leur manager et un motard sont les proies d’un tueur psychopathe en forêt.

-          JOKER : 21h10

 

Jeudi
31 Octobre
21:10

JOKER

Todd Phillips

Joaquim Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetze

Journée Halloween Jeudi 31 octobre

Journée Halloween

Jeudi 31 octobre

Ambiance terrifiante à l’Espace 1789 avec les sorcières du deuxième volet de Maléfique : Le pouvoir du mal (dès 9 ans), un court métrage sanglant par des réalisateurs audoniens et un monstre qui ne risque pas de vous faire rire : Joker, incarné par l’angoissant Joaquin Phoenix (pas pour les enfants !)

Tout au long de la journée : bonbons et animations.

On vous attend costumés et maquillés !

-          MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL : 14h (2D) et 18h45 (3D)

-          THE BLOODBATH : 20h –  ENTRÉE LIBRE Court métrage d’Emmanuel Hamon & Gilles Leroux (2019, France, 20 min)

Les cinq membres d’un groupe de métal gothique, leur manager et un motard sont les proies d’un tueur psychopathe en forêt.

-          JOKER : 21h10

 

et aussi

16h15 Halloween Quizz
18h Atelier «Fabrique tes cornes de Maléfique»
nombre de places limité - sur présentation du billet de la séance de 18h45
21h Halloween Quizz

 

Dimanche
10 Novembre
14:30
avant
première
Cinoche
brioche

LE VOYAGE DU PRINCE

Jean-François Laguionie, Xavier Picard

CINOCHE BRIOCHE et Avant-première

AVANT-PREMIERE - cinoche brioche

Séance suivie d’un goûter offert et d’une animation

Film sur nos écrans en sortie nationale, dès le 4 décembre

Lundi
11 Novembre
18:00

POUR LES SOLDATS TOMBÉS

Peter Jackson

11 novembre – fin de la 1ère Guerre mondiale

11 novembre – fin de la 1ère Guerre mondiale

Deux séances uniques pour rendre hommages aux sacrifiés de la Grande Guerre

Mercredi
20 Novembre
14:30

MA VIE DE COURGETTE

Claude Barras

Journée internationale des droits de l’enfant

mercredi 20 novembre à 14h30 : séance unique dans le cadre de La Journée internationale des droits de l’enfant

Samedi
23 Novembre
16:45
ciné-
rencontre

L’ILLUSION VERTE

Werner Boote

Marché de Noël « seconde main » et projection-débat de 15h30 à 19h30

Marché de Noël « seconde main » et projection-débat de 15h30 à 19h30

Quelques semaines avant Noël, L’Espace 1789 et les associations audoniennes Le Tipi, Educ’Ecolo, Mon Voisin des Docks et L’Atelier solidaire proposent de questionner nos rapports à la consommation.

De 15h30 à 19h30 : une quinzaine de stands pour offrir une seconde vie à des objets et jouets et préparer vos cadeaux de façon plus responsable (organisé par Le Tipi)

16h45 : Projection de L’Illusion verte, de Werner Boothe, suivi d’un échange avec les associations.

Lundi
25 Novembre
20:15
ciné-
rencontre

POUR SAMA

Waad al-Kateab, Edward Watts

Ciné-rencontre avec Hélène Mathonnière, membre de la coordination Syrie d’Amnesty International France

Séance en partenariat avec le groupe local Amnesty International de Saint-Denis.

 

Ciné-rencontre avec Hélène Mathonnière, membre de la coordination Syrie d’Amnesty International France

Dimanche
26 Janvier
17:00

CINE-CLUB horaire à préciser

présenté par Fabienne Duszynski

Samedi
01 Février
20:30
ciné-
rencontre
avant
première

LA CRAVATE

Mathias Théry, Etienne Chaillou

Avant-première et rencontre avec Mathias Théry

Avant-première-rencontre avec le réalisateur Mathias Théry dans le cadre des Journées cinématographiques - La Vie est un songe

Jeudi
27 Février
20:00
ciné-
rencontre

JOJO RABBIT

Taika Waititi

Roman Griffin DavisThomasin McKenzieScarlett Johansson

Festival La Résistance au cinéma

éance suivie d’un échange avec Thierry Berkover, président de l’association des Amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation de Seine-Saint-Denis et Pierre Gernez, secrétaire départemental de l’association des Amis du Musée de la Résistance nationale de Seine-Saint-Denis